Все о форекс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о форекс » Аналитика » Аналитика то SLos


Аналитика то SLos

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Аналитический обзор валютных пар, металлов и т.д.

0

2

Всем привет!
Решил поучаствовать в этом проекте. Сразу оговорюсь, что мои возможности несколько преувеличены.  Как правило держу под контролем в основном несколько мажоров и кроссов. С металлами, индексами, фьючерсами и прочим не работаю. Не дорос еще видимо. В последнее время и вовсе сосредоточился на анализе евробакса и этого мне пока вполне хватает. Это первое.
Второе. Руками в последнее время почти не торгую. Во-первых некогда. Форекс (возможно сразу разочарую этим многих) так и не стал пока основным средством существования, скорее приятной "прибавкой к пенсии". Приходится работать ездить на работу, возвращаться, на что уходит время, а также отдыхать после нее, не говоря о необходимости заниматься семейными делами и прочее. Поэтому основной упор в последнее время я сделал на автоторговлю, а точнее автоматизацию и тестирование при помощи знакомых коллег по трейдингу своих торговых наработок.
Отсюда третье - мои анализы носят скорее обзорный характер и хотя я обычно даю некоторые выводы в виде практических рекомендаций - слепо им доверять не стоит, ибо сам я по ним почти не торгую. Да и всегда считал и считаю - мало сделать самому, или прочитать где-то правильный,( хотя бы на 51%) анализ и прогноз. Нужно еще суметь на нем заработать. А здесь уже у каждого, как правило, свои тактические и стратегические приемы, привычки, психологические особенности и прочее. В конце концов у каждого своя "голова и плечи" (каламбурчик) и каждый рискует собственным депозитом!
Зачем спрашивается я тогда это делаю? Да потому что даже для работы с советниками (но об этом позже и процесс этот еще не закончен  и не отшлифован) мне приходится делать предположения - какой текущий тренд по той или иной паре где стоит советник и какие ближайшие перспективы можно ожидать от этой валютной пары в будущем. Хотя это и очень неблагодарное занятие - пытаться прогнозировать будущее вообще, а на рынке - тем более.
Ларри Вильямс подробно об этом написал в своей книге "Долгосрочные секреты краткосрочной торговли" (через поисковик ее нетрудно найти) советую ознакомиться, найдете много полезных мыслей для себя. Вот только одна из цитат из нее, характеризующая рыночную торговлю в подтверждение моей предыдущей мысли об этом же:
"Потенциальные спекулянты думают что это - игра в предсказание будущего... Это не так. Это игра развития стратегий с выигрышными преимуществами, а т.ж постоянной готовности отреагировать на любые потенциальные изменения в игре..." Он всегда считал и считает что рынок слабо прогнозируем и нет никаких гарантий, что цена пойдет туда, куда мы думаем она пойдет. Поэтому никогда не нужно удивляться неожиданному повороту событий (если вопреки всему на рынке что-то покупается или продается, значит на то есть веские и скрытые от нас причины) и всегда необходимо быть готовым к любому альтернативному варианту. Но это уже мой практический вывод.
Всего в первом сообщении не раскажешь. Продолжу следующий раз. Но насчет каких то первых прогнозов посоветую посмотреть ролик этого автора, которы мне очень понравился и с которым я так же солидарен. Главный вывод из него - текущее укрепление доллара и связанное с ним движение тех или иных валютных пар - надолго. Остальное потом. Хватит для первого раза. Всем спасибо за внимание и профитов!

Отредактировано SLos (2013-03-22 01:08:10)

0

3

Двигаем дальше. Где мы находимся и куда идем?
Все в мире подчиняется правилу золотого сечения от витков панциря улитки до спиралей галлактик. Рыночные движения - не исключение. Уровни коррекций на основе числового ряда Фибоначи - тому пример.
Возьмем месячный таймфрейм. Для принятия торговых решений он конечно великоват (я пользуюсь максимум дневным) но для визуального анализа - полезен.
Мы видим начало и конец глобального многолетнего исторического восходящего тренда (0.8225-1.6038) который обвалил очередной мировой кризис, началом которому послужил ипотечный кризис в штатах. Почти уже 5-летку рынки лихорадит на волнах пессимизма/оптимизма что и отражается на графике в виде нисходящей глобальной зигзагообразной коррекции к этому тренду.
Смею утверждать что пока эта коррекция так и не смогла закрепиться ниже 50% фибо (хотя несколько раз уже пыталась) - все эти движения коррекционными и остаются. Это ни в коей мере не означает что после нее возобновится неизбежный рост. Просто констатация факта, точнее статуса этих движений.
Летом прошлого года в очередной раз оттолкнувшись от этого исторического 50%-го уровня мы в течении полугода возвращались к другому сильному уровню - 38.2, однако не смогли преодолеть сопротивление 1.3665 (исторический максимум 2004 г.) и теперь опять движемся обратно.
На данный момент поддержками сдерживающие это снижение в очередной раз выступили луч 61.8 фибо, сдержавший снижение в июне 2010 г. упомянутый выше уровень 38.2 фибо и еще одна историческая поддержка 1.2965. Однако если посмотреть на более крупные свечи - видим что если для февральской свечи луч и уровень фибо были поддержкой, то для мартовской свечи - уже сопротивление.  И если закрепимся теперь и ниже поддержки 1.2965 - то при движении к следующей исторической поддержки 1.2330 (исторический максимум 1998 г) нас по-крайней мере на этом ТФ ничто не сдерживает (имхо).
Остальные тайм фреймы разберем а следующий раз.
http://s2.uploads.ru/t/EniMw.png
http://s3.uploads.ru/t/cQ6GR.png

Отредактировано SLos (2013-03-23 00:19:12)

+1

4

Недельный и дневные графики.
Здесь для анализа я использую трендовые индикаторы ЕМА различных периодов иногда когда стоит обратить на него внимание - Ишимоку, а так же CCI (период 17 weighted close HLCC/4).
ЕМА классифицирую на
а) долгосрочного тренда (синяя ЕМА 200 и черная ЕМА 89) Если цена выше/ниже этих индикаторов - тренд долгосрочный восходящий/нисходящий.
б) среднесрочного тренда (красная ЕМА 8 и оранжевая ЕМА 18)
CCI использую следующим образом - если он выже уровня 100 (зона покупок) - приоритет бай ордеров. Ниже -(минус) 100 (зона продаж) - приоритет селл ордеров. (имхо)
На недельном графике т.о. пока полновесный нисходящий тренд (и среднесрочный и долгосрочный) CCI собирается войти в зону продаж.
http://s3.uploads.ru/t/OjtY6.png
Дневной график.
Ситуация несколько неопределенная. Снижение тормознув у уровня 50 фибо к росту с лета прошлого года последние 3 дня находится в коррекции к текущему снижению с февраля этого года.
Долгосрочный тренд нисходящий. Дневная свеча закрылась выше ЕМА 8 но пока еще ниже ЕМА 18 CCI вышло из зоны продаж. Однако среднесрочные мувинги находятся в медвжьем пересечении с долгосрочными. Ничто конечно не вечно под Луной, но это является дополнительным сильным сигналом, который так быстро не ломается.
Думаю что после завершения этой текущей коррекции следует ожидать продолжения нисходящего движения и на этом ТФ (имхо)
http://s3.uploads.ru/t/nag2U.png

0

5

Н-4.
Здесь в качестве трендового фильтра использую простую скользящую с периодом 96. Цена выше машки - приоритет бай ордеров. Ниже - селл ордеров. Плюс зигзаг (среднесрочные миниммы/максимумы) и фракталы (краткосрочные минимумы/максимумы).
Согласно взглядам все того же Ларри Вильямся. Рыночная структура как раз и состояит из долгосрочных-среднесрочных-краткосрочных ценовых экстремумов. Цена последовательно движется от одного долгосрочного минимума/максимума к другому противоположному, рисуя по пути среднесрочные и краткосрочные.
Здесь мы так же видим отскок от 50 фибо к полугодовому росту. Однако цена пока еще ниже МА 96 выступающая в данном случае нисходящим сопротивлением  от которого я надеюсь цена готова отскочить обратно вниз как минимум обратно к уровню 50 фибо. Считаю удобный момент продать дальше стоповым ордером от 1.2950 (ниже уровня поддержки 1.2965 с месячного ТФ ) с целью 1.2880 (чуть выше уровня 50 фибо к полугодовому росту с лета прошлого года)
Однако незабываем что никаких гарантий этому нет и всегда нужен альтернативный вариант:
В случае закрепления выше поддержки 1.300 покупаем от 1.3075 (выше уровня 23.6 фибо (1.3048) а так же исторической 38.2 ( 1.3053) и 38.2 к полугодовому росту (1.3072)) с целью пока 1.3170 (примерно следующий уровень 38.2 фибо к текущему снижению) Более безопасный вариант - 1.3130 ближайшее сопротивление с дневного графика)
http://s3.uploads.ru/t/lBmi4.png
Всем профитов!

Отредактировано SLos (2013-03-23 13:29:25)

0

6

Ну, в общем то, что и требовалось доказать. Даже быстрее чем я думал. Цель 1.2880 достигнута. Быков опять развели (тех кто работал на пробой последнего пятничного максимума) Повторилась предыдущая ситуация, только без гэпа, цена выскочила выше машки практически (не хватило 1 пп) достигла уровня 23.6 фибо к текущему снижению (1.3048) и опять свалилась вниз. 4-х часовая свеча закрылась ниже 50 фибо полугодового роста. Обновили лоу, 1.2843.
Дальше спешить не будем. Подождем отката и на каком нибудь верхнем фрактале, оседлающем зигзаг можно будет продать еще (имхо) Всем профитов!
http://s3.uploads.ru/t/NKsfe.png

0

7

Дневная свеча опять закрылась ниже 50 уровня фибо полугодового роста, а так же ниже всех мувингов (долгосрочных и среднесрочнх) в полноценном нисходящем тренде (имхо) Плюс CCI опять вернулась в зону продаж ниже -100-го уровня (я лично его так использую, зона продаж ниже -100 зона покупок выше 100) Поэтому приоритет продаж для меня сохраняется. Но на более мелких ТФ сформировался краткосрочный канал. Поэтому в текущей ситуации буду действовать по обстановке - пробой-отбой от нижней границы; отбой от медианы, верхней границы; Пробой-отбой и уход дальше вверх от верхней границы канала (альтернитивный вариант)
Пока сложно предположить что-либо конкретное. Лимитными ордерами не люблю работать, а для стоповых пока нужно подождать мало-мальского отката. Можно пока тупо выставить стоповый отложник на прбой вчерашнего лоу, но более интересные варианту думаю появяться позже (имхо)
Всем профитов!
http://s2.uploads.ru/t/cRJBn.png
http://s2.uploads.ru/t/PinrX.png
http://s3.uploads.ru/t/Oy9kS.png

0

8

Если говорить о дальнейших целях, то лично мои пока южные. Коррекция конечно нужна (куда без нее) итак почти 2 месяца валим без отката. Но вот когда он начнется - для меня лично вопрос. Но если даже и от текущих - дальнейшей последующей целью снижения для себя вижу следующий уровень 61.8 фибо к прошлогоднему росту а заодно уровень поддержки с дневного графика 1.2680 (имхо)
Пока же бросил фибо на вчерашнее падение - цена вернулась после пробоя к уровню 50 фибо к указанному выше прошлогоднему росту и заодно 23.6 вчерашнего падения. Пока продавать от текущих все-таки стремно. Возможно поднимется еще и к 38.2 (1.2912) и 50 (1.2938) и пока из-за этого по прежнему для меня пока актуальна только стоповая продажа на пробой вчерашнего лоу (от 1.2825) Это на случай начала дальнейшего снижения от текущих. Но если поднимемся выше - буду подтягивать ее ближе к цене по уровням текущей суточной фибы до тех пор пока не сработает. На случай же альтернативного варианта, если текущий рост продолжится и выше 1.2938 - можно выставить стоповый бай от уровня уже 61.8 суточного фибо (1.2965) с целью пока 23.6 (1.3035 примерно) только уже 2-х месячного снижения. Там же примерно находятся и верхняя граница текущего краткосрочного канала и вновь - исторический 38.2 уровень фибо видимого диапазона месячного ТФ. Ну и 38.2 прошлогоднего роста недалеко от них. А дальше как карты лягут. Профитов!
http://s2.uploads.ru/t/gO6Dx.png
http://s2.uploads.ru/t/NeTQo.png

Отредактировано SLos (2013-03-26 15:46:13)

+1

9

На дневном ТФ пара по прежнему находится в медвежьем тренде (ниже долгосрочных и среднесрочных мувингов, но в данный текущий момент - в коррекционном откате к данному снижению (отработка дивера по CCI). Пробив уровень 50 фибо к итоговому прошлогоднему многомесячному росту, вернулась к нему снизу, но пока преодолеть и закрепиться выше не смогла. На индикаторе CCI видим нисходящую трендовую линию к которой данный индикатор вновь вернулся.

Предполагая новый отскок от нее вниз - надеюсь имеем удобный момент для возобновления продаж с прежней целью моего прошлого прогноза 1.2680 (61.8 фибо к указанному выше росту) (имхо).

Альтернативный вариант покупок рассматриваю выше 1.3055 (историческая 38.2 фибо) с целью 23.6 фибо к прошлому росту.

Рекомендация:
1. селл стоп 1.2835-1.2680 (через 50 пп переводить в б/у)  стоп 1.2885 (текущий максимум)

2. бай стоп 1.3055-1.3315 (через 50 пп переводить в б/у) стоп по усмотрению пп 50

Профитов!
http://s2.uploads.ru/t/xsicH.png

Отредактировано SLos (2013-04-02 12:54:33)

0


Вы здесь » Все о форекс » Аналитика » Аналитика то SLos